Біз әлеуметтік желідеміз

Ата-аналар үшін...

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

14.06.2017

Тема

урока:

  Строение клетки и её органоиды.

 

Школа: № 10

а.Фарфоровый  Целиноградского района

Дата:

 

ФИО

учителя:

Жусупова Зауреш  Даулетбековна

Класс:    8 «б»

Присутствовали:                                                                Отсутствовали:

Цели

обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Учащиеся смогут

составить и защитить кластер на тему «Строение клетки и её органоиды»

Критерии успеха:

·         Могу  рассказать о  строении клетки

·        Могу перечислить органоиды клетки

·         Я могу  задавать вопросы по тексту и составлять вопросы.

·        Умею работать в группе

Цели

обучения

 

Все учащиеся смогут:

·        Рассказать 

о строении клетки человека и об основных  процессах 

жизнедеятельности клетки.

Большинство

учащихся будут уметь:

·        

Различать органоиды клетки человека и сравнивать

ее с  растительной клеткой.

Некоторые

учащиеся смогут:

·        

Составить

кластер,   работать с рисунками,

таблицами, анализировать, делать выводы.

Языковая

цель.

 

Учащиеся

могут:

·        

Правильно формулировать фразы, используя новые

термины.

Ключевые

слова и фразы:

Эндоплазматическая

сеть,  лизосомы, нуклеиновые кислоты, хромосомы,  гены, комплекс Гольджи,  рибосомы, Митохондрии,  клеточный центр

(центриоли)

Стиль

языка, подходящий для диалога/письма в классе:

Вопросы

для обсуждения: В чём заключаются различия растительной клетки от животной

клетки?

Объясните

смысл слова?  Клетка, органоиды

Можете

ли вы сказать, почему…?

Почему

важно знать о строении клетки ?

Почему клетка  является структурно-функциональной единицей

живого?

Подсказки:

 

Предыдущее

обучение

Органоиды

клетки. Химический состав клетки.

План

Планируемые

сроки

Планируемые действия (замените записи

ниже запланированными действиями)

Ресурсы

время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Начало урока

3 мин

 

 

 

 

 

 

Организационный момент

Приветствие класса ,

проверка присутствующих и выявления отсутствующих, проверка готовности к

уроку, готовность наглядных пособий).

 Для создания коллаборативной среды

проводится разминка  «Танцевальная

минутка»

Ученики  здороваются,

 становятся перед партами, и

выполняют  разминку.

 

Выполняют действия изображенные на интерактивной доске под музыкальное

сопровождение.

Интерактивная доска, колонки.

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

Класс делится  на 2 группы для дальнейшей работы с помощью приёма «Собери картинку»

Формативное оценивание

Учащиеся каждый вытягивают

фрагмент картинки и затем собирают воедино 2 

картинки.

Вспомогательный материал для

деления на группы

(картинки)

.

10 мин

Актуализация знаний учащихся

«Тонкие

и толстые вопросы» по проверке

домашнего задания.

Вопросы:

1. Что синтезируется в

рибосомах?

2. Из каких элементов

состоят органические вещества?

3. Что является самым

сложным основным веществом в клетке?

4. К какой группе

относятся ферменты, какова их роль в клетке?

5.Что

является структурно-функциональной единицей живого?

6. Что общего в строении

всех клеток?

7. Почему клетки имеют

отличительные особенности строения даже в пределах одного организма?

8. Как же называются

группы клеток сходных по своему строению в связи со сходными функциями?

Выполнение 

задания  по карточке.

 

 

 

 

Карточка:

Подберите соответствующий ответ.

 

1.   Структуры, передающие

наследственные признаки следующему поколению.

2.   Структуры, исчезающие во

время деления клетки.

3.   Участки хромосом.

4.   Органоиды, состоящие из

хромосом и ядрышка.

5. Часть клетки, состоящая из белков и жиров.

6. Часть клетки, заполняющая полость между плазматической мембраной и

ядром.

А. Ядерный сок

Б.Плазматичес

кая мембрана

В. Цитоплазма Г. Хромосома

Д. Ядро

Е. Ядрышко

Ж. Ген

 

 

Обсуждают в парах, отвечают на вопросы, оценивают

друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

Вопросы на листочке.

Середина урока

 

15

мин

Формулировка темы, задач урока.

Для определения темы урока учитель предоставляет вниманию учащихся  презентацию « Строение клетки  его значение ».

вопрос – « Что  вы нового увидели

на слайдах презентации?»,

Составление кластера.  «Строение

клетки и органоиды».

Учитель подводит учеников  к

необходимость разработки критериев успешности урока.

Проблемный вопрос: «Какие самые 

важные органоиды клетки  вы

узнали ?

Учитель предлагает каждой  группе

самостоятельно изучить текст в учебнике.

Составление кластера «Строение

клетки»

Закрепление нового материала 

Учитель используя стратегию "Внутренней и внешний круг "  закрепляет новый материал.

Учащиеся работают в рабочей группе над отведённым им вопросом.

А –

(Учащиеся с высокой успеваемостью)

Организуют работу в

группе и  помогает составлять кластер

.                

Б – (Учащиеся

с низкой успеваемостью)  смогут составить вопросы низкого порядка, и

ответить на них.

Изложение  материала- опрос -

оценивание одноклассников.

Учитывая правила работы в группах:

ответственно, дружно, сплочено, помогая друг-другу. Затем группы  защищают свои работы, при этом говорит

каждый с группы.

 

Каждая группа  защищает  свой кластер и оценивает работы других групп стикерами. ОдО.

Критерии оценивания.

Интерактивная доска,  таблица,

учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маркеры, бумага, цветные

стикеры, дополнительная литература

Конец урока

 

12

мин

Итог урока.

  • Назовите  ключевые слова  нашей темы урока.
  • Смогли  ли мы достичь цели?
  • Стратегия «Светофор»

Суммативное  оценивание

Рефлексия

Применяя стратегию  «Свободное

обсуждение»  и ЗХУ таблица для

заполнения:

З – что мы знаем

Х – что мы хочу узнать

У – что  мы

узнали

 

 

 

 

Домашнее задание:

1.§ 7- 8  «Клеточное строение человека. Органоиды

клетки.»

2.Заполните таблицу

«Органоиды клетки».

Учащиеся

проговаривают  ключевые  слова 

написанное  на доске.

 

Отвечают  на вопросы с помощью  сигнальных 

карточек

 

Ученики отвечают на заданные вопросы.

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

Сигнальные  карточки 

красного, желтого и зеленого цветов.

 

 

 

 

 

 

 

Таблица

Дополнительная информация.   Жизненные

свойства клетки: обмен веществ, биосинтез, распад органических

веществ, рост и размножение, дыхание, выделение, возбудимость.

Дифференциация.

Как

вы планируете поддерживать учащихся?

Как

вы планируете стимулировать способных учащихся?

 

Как

вы планируете увидеть приобретённые знания учащихся?

 

Межпредметные

связи Соблюдение СанПиН

ИКТ

компетентность

Связи

с ценностями

·        

Все учащиеся активно участвуют

·        

Обратная связь

·        

Взаимопомощь при групповой работе.

А – (Учащиеся с высокой успеваемостью)

·        

Организуют работу в группе и  помогает.

·        

Б – (Учащиеся

с низкой успеваемостью)                       смогут составить

вопросы низкого порядка.

·        

Учащиеся 

смогут защитить свой кластер.

 

·        

Анализ заполненной учащимися таблицы критерии

оценивания

 

·        

Физминутка,  

·        

Химия,

·        

Познание мира

·        

Взаимоуважение друг к другу

·        

Проветривание 

класса на перемене.

Рефлексия

Были

ли цели обучения реалистичными?

Что

учащиеся сегодня изучили?

На

что было направлено обучение?

Хорошо

ли сработала запланированная дифференциация?

Выдерживалось

ли время обучения?

Какие

изменения из данного плана я реализовал и почему?

Используйте

пространство ниже, чтобы подвести итоги урока.

Ответьте

на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева.

 

Итоговая

оценка

 

Какие два

аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения?)

1:     

 

2:     

 

 

Какие два

обстоятельства могли бы улучшить урок ( с учетом преподавания и учения)?

1:     

 

2:     

  

Что узнал об

учениках в целом и отдельных лицах?

 

 

Просмотров: 802


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст